Выбираем велошлем и спортивные очки

14 февраля 2024

Разбираемся как подобрать велосипедный шлем и подбираем спортивные очки вместе с экспертами Ride Cycle.

Велосипед - это не только средство передвижения, важнейший элемент увлекательного вида спорта и отличный способ поддерживать здоровье - это и объект, связанный с повышенной опасностью. Нет нет, мы не хотим отговорить вас от катания на велосипеде. Мы хотим сделать ваши поездки не только увлекательными и полезными, но и максимально безопасными. И сегодня мы поговорим о велосипедных шлемах и очках: экипировке, которая защищает наше самое главное место - голову.

Поговорка про то, что только трусы катаются в шлемах в корне не верна. И шлем, и велосипедные очки не только значительно повышают безопасность катания на велосипеде, но и являются стильным аксессуаром, который дополняет образ велосипедиста, увлекающегося спортом.

Какие бывают шлемы, как их подобрать, какие использовать очки и какие у них особенности мы расскажем в этой статье.

Сегодня мы можем предложить вам огромное многообразие моделей как шлемов, так и велосипедных очков, но как в них разобраться, если вы новичок? Давайте начнем с главного: зададимся вопросом, а в каком стиле мы катаемся, или собираемся кататься? Именно в зависимости от того, как вы используете велосипед, стоит подбирать комбинацию из велошлема и велосипедных очков.

Технология MIPS

Независимо от того насколько более или менее продвинутый у вас уровень владения велосипедом, мы рекомендуем выбирать шлемы с интегрированной системой подвески MIPS. Это проприетарная технология, которая снижает вероятность сотрясения при резком скользящем ударе. Принцип такой системы несложный, но как известно, все гениальное - просто. Так вот, в такие шлемы встраивается оригинальная система уплотнений, которая прикреплена к основанию шлема с помощью подвижных подвесов. При резких ударах, подвесы компенсируют ударную нагрузку смещением, что значительно снижает вероятность сотрясения. Удар, получается не резким, а скользящим и, как следствие, вероятность сотрясения снижается.

В любом случае, шлем без системы MIPS значительно более безопаснее, чем полное отсутствие шлема, поэтому оценивайте риски и бюджет самостоятельно. Шлемы без системы MIPS дешевле шлемов с такой системой, но все равно обеспечивают и достаточный, и необходимый уровень защиты головы при падениях.

Шлем для начинающих и любителей

Для начинающих любителей, мы рекомендуем велосипедные шлемы с увеличенной площадью покрытия. Такие шлемы защищают, в том числе, и затылочную зону головы, и лучше подходят начинающим. Среди моделей, на которые стоит обратить внимание - SCOTT Argo в различных модификациях, включая Argo Junior для детей. Это хорошо зарекомендовавшая себя модель с отличной вентиляцией и защитой.

Шлемы для для гонщиков кросс-кантри и шоссе

Часто шлемы для МТБ отличают от шлемов для Шоссейного велоспорта наличием козырька. Действительно, на шоссейных велосипедах редко встретишь спортсменов со шлемами, у которых есть козырек. Также, многие любители кросс-кантри предпочитают шлемы без козырьков и в этом нет ничего предосудительного. В большинстве своем, шлемы для МТБ и Шоссе вполне взаимозаменяемы. Один шлем можно использовать и в гонке (тренировке) кросс-кантри, и в гонке (тренировке) по шоссе. Важным отличием таких шлемов для продвинутых спортсменов (гонщиков) является хорошая вентиляция, ведь гонщик вырабатывает гораздо больше тепловой энергии, а голова должна хорошо хорошо охлаждаться, чтобы работать во время интенсивной нагрузки. Тут важен еще и вес и сама система подвески. Одними из лучших шлемов для МТБ и шоссейных заездов по гористой местности являются SCOTT Centric Plus и более доступный SCOTT ARX, который выпускается в варианте Plus (с системой MIPS) и не Plus (без нее, соответственно). 


Высокий уровень вентиляции, комфортная посадка и низкий вес - то, за что эти шлемы любят спортсмены и гонщики по всему миру. Но вентиляция и низкий вес частично отдаются в жертву аэродинамике. Давайте поговорим теперь о шлемах с основным уклоном в аэродинамику.

Шлемы для шоссейных гонщиков

Если вы любите шоссейный велоспорт с катанием по равнине и в команде, то вам стоит присмотреться к шлемам с повышенными аэродинамическими характеристиками. Такие шлемы больше напоминают форму капли. Они менее вентилируемы, но значительно быстрее на больших скоростях. Образец гоночного шлема для динамичных равнинных гонок - SCOTT Cadence Plus. Он обладает оптимальной вентиляцией и отменной аэродинамикой, экономит больше энергии, чем если бы вы использовали, скажем, шлем Centric в тех же условиях.

Шлемы для города

В городских условиях, или при катании в парке вам лучше обратить внимание на шлем из серии Urban - SCOTT Il Doppio, Ristretto, La Mokka. Их форма имеет оптимальную вентиляцию, повышенную защиту и ряд функций присущих только серии городских шлемов. Модель Il Doppio оборудована задним фонарем, который делает поездки в темное время суток безопаснее. Водители автомобилей видят вас издалека и держат необходимую безопасную дистанцию.

Конечно, в темное время суток лучше использовать и дополнительное освещение. У нас, кстати, в продаже есть классные передние фары и задние фонари.

Велосипедные шлемы для детей

Это первый аксессуар, который мы рекомендуем вам купить сразу после покупки велосипеда ребенку. Приучите ребенка надевать шлем каждый раз, когда он выходит кататься на велосипеде по улице. Дети только учатся кататься и чаще попадают в ситуации, когда шлем может спасти их от серьезных травм. Шлем - это важный аксессуар для безопасности вашего ребенка.

Подбирая шлем для ребенка, оперируйте пожеланиями самого ребенка: цвет, удобство посадки на голове. Все детские шлемы в Ride Cycle имеют наивысший уровень безопасности, требуемый законодательствами как Европы, так и России.

Модели SCOTT Spunto Kid для самых маленьких детей оборудованы задним светодиодным фонарем. Для более взрослых детей, модели Spunto JR или Argo JR имеют все те же технологии взрослых шлемов, но адаптированы к голове ребенка по размеру.

Стоит отметить из опыта нашего личного использования, что детские шлемы подойдут для детей, в среднем, до 6 лет. Дети постарше, зачастую, могут использовать взрослые шлемы маленьких размеров. Конечно, это сугубо индивидуально. Важно, чтобы шлем плотно, но комфортно сидел на голове и не елозил. При подборе шлема обращайте внимание на его размер по окружности головы и на таблица подбора размеров.

Шлемы для экстремального спорта и спусков

Для любителей прокатиться вниз с ветерком были разработаны велосипедные фулфейсы (шлемы с защитой челюсти). Такие шлемы похожи на мотоциклетные, но это сходство ограничивается только внешностью. Велосипедные фулфейсы легче и рассчитаны на более низкие скорости использования, поэтому такие фулфейсы нельзя использовать на скутерах и мотоциклах. Как и наоборот, мотоциклетный шлем будет просто слишком жарким и тяжелым для велосипедиста даунхильщика.

Велосипедные фулфейсы у нас представлены моделями SCOTT Nero, их особенность - это низкий вес при высоком уровне защиты и отличная вентиляция. Шлемы оборудованы системой подвески MIPS и представлены в широкой размерной сетке. При подборе важно, чтобы шлем плотно, но комфортно сидел на голове и нигде не давил.

Шлемы для трейлов и активного фрирайда

Такие шлемы похожи на недорогие модели для начинающих, только они более технологичны, легче и лучше вентилируются. Для агрессивного райдинга шлем имеет увеличенную площадь защиты головы, включая затылочную зону. Модели SCOTT Stego или SCOTT Argo отлично подойдут для трейлов и спусков, и неплохо отработают в интенсивный подъем, благодаря продуманной системе вентиляционных отверстий.

Как подобрать велосипедные очки

Основные отличия спортивных велоочков SCOTT - это совместимость с велошлемами SCOTT при их одновременном использовании, также стоит отметить продуманную геометрию рамки и противоскользящие элементы переносицы и заушин.

Интересно, что очки SCOTT производятся в Италии и используют высококачественную оптику, которую можно встретить на премиальных брендах. При этом стоимость очков ниже, чем у дорогих брендов, типа Oakley.

Обратите внимание, когда вы подбираете очки к шлему, на сколько удобно и шлем и очки сидят на голове. Также обратите внимание на наличие резиновых уплотнителей на переносице, чтобы очки не слезали во время интенсивной физической нагрузки, когда вы потеете.

У SCOTT есть весьма популярная модель очков SCOTT Tune - которая одинаково хорошо подходит для казуального использования без велосипеда, так и для катания. Очки можно использовать и во время занятий любым другим видом спорта на природе в солнечное время. Tune имеют повседневный стиль, но оборудованы противоскользящими силиконовыми вставками, что и делает их такими удобными во время спорта.

Большая часть линейки очков SCOTT имеет возможность смены фильтров для конкретных погодных условий. Для темного времени суток есть полностью прозрачные фильтры Clear. Очки же выполняют не только функцию защиты от света, но и физически защищают глаза от насекомых, ветра, веток и грязи. Глаза меньше слезятся от ветра, грязь не попадает, а воткнувшаяся в глаз ветка вообще исключена. Мы подробнее расскажем об очках SCOTT и особенностях оптики в наших будущих публикациях. Ведь их можно использовать не только с велосипедами, но и при занятиях бегом на природе. SCOTT имеет широкую линейку экипировки для трейл раннинга. Мы уже рассказывали, что это такое, и затронем это в будущих интересных статьях.

Что такое трейл раннинг или бег по трейлам

Но велосипедный шлем и очки - это лишь верхушка полного комплекта экипировки “с головы до ног”, о которой мы хотим рассказать вам серией подобных статей. Наша задача сделать ваше увлечение велосипедным спортом, или просто катанием на велосипеде еще более увлекательным, стильным, а самое главное безопасным.