Что такое трейл-раннинг или бег по трейлам

29 июня 2023

Бег – самый легкий и доступный способ физической активности. Но бег бывает разным. Рассказываем, что такое бег по трейлам (или по бездорожью), и какая для такого бега нужна экипировка.

Умение бегать заложено в нас самого рождения. Если для катания на велосипеде вам потребуется для начала научиться держать баланс и управлять велосипедом, то для бега вам ничего не нужно. Абсолютно все учатся этому еще с пеленок: сначала ползая, затем осторожно делая первые шаги, а потом уже безудержно бегая по детской площадке. Казалось бы, для занятий бегом ничего особого не нужно – только кроссовки и легкие спортивные шорты с майкой. Так и есть. Но, чтобы сделать бег максимально комфортным, эффективным и приятным видом спорта, доставляющим наркотическое удовольствие, было разработано огромное количество специфической экипировки на все виды и случаи бега в самых разных обстоятельствах и условиях.

Если же все упростить и свести к двум вариантам, то глобально различают бег по бездорожью (бег по трейлам) и бег по шоссе (бег по дорогам с твёрдым покрытием). Сегодня мы подробно расскажем о беге по бездорожью, так называемом трейл-раннинге, или беге по трейлам. Просто подумайте, помимо удовольствия от самой пробежки, вы еще получаете визуальное и эмоциональное удовольствие от бега по лесным тропам, горам, полям, любым местам, и все это на природе. Возможно, даже там, где еще ни разу не ступала нога человека в трейловых кроссовках.

Итак, мы уже поняли, что бег по трейлам — это отличный способ насладиться природой, получить заряд энергии и укрепить свое здоровье. Однако, чтобы бегать по трейлам безопасно и комфортно, нужна соответствующая экипировка. Если с бегом по парковым дорожкам или стадиону еще все понятно, и там подойдут большинство спортивных кроссовок, то для трейл-раннинга вам потребуется особая экипировка. Представьте, что вы бежите по трейлу после дождя. Не все кроссовки способны обеспечить необходимое сцепление с поверхностью, оставаясь при этом легкими и комфортными. Поэтому мы и расскажем о том, какую именно подобрать экипировку для бега по трейлам, а также где лучше всего бегать начинающим трейл-раннерам. А еще, что купить, в первую очередь, начинающему бегуну по трейлам.

Кроссовки для трейлов

Кроссовки для бега по трейлам должны быть прочными, удобными, иметь хорошую амортизацию и выраженный протектор. «Злой» протектор обеспечит более эффективное сцепление с поверхностью и предотвратит соскальзывание или, не дай бог, падение. Трейловые кроссовки также имеют более «отзывчивою» подошву, которая позволяет буквально чувствовать поверхность во время забегов. Стоит обратить внимание и на материал верха обуви – в зависимости от использования, он должен быть прочным и защищать ногу от камней, корней, влаги и (или) грязи.

Уделите больше внимание выбору протектора. Например, у компании SCOTT трейловые кроссовки имеют несколько вариантов протектора, рассчитанного на оптимальное сцепление в разных условиях. Для бега по каменистым трейлам в горах, или бега с частой сменой траектории и большим количеством поворотов подойдут SCOTT Supertrac – их подошва имеет радиальный дизайн шипов, и сцепление работает при отталкивании под любым углом. Для базовых трейлов подойдет модель Kinabalu с универсальным протектором, который будет обеспечивать сцепление на большинстве поверхностей. Приставка RC в названии означает адаптацию обуви для использования в гонках, такие кроссовки легче, имеют спортивную посадку (анатомические язычок и пятку), а также более отзывчивую амортизирующую пену подошвы. Кстати, толщина пены влияет на амортизацию и стабильность поведения обуви. Чем толще амортизирующая часть подошвы, тем лучше амортизация и дольше сохраняется высокий комфорт. Но высокие подошвы часто отличаются невысокой стабильностью и отзывчивостью обуви в целом. Модели SCOTT с приставкой ULTRA разработаны для очень длинных ультра-дистанций, они сочетают в себя как высокий комфорт, так и высокий уровень отзывчивости при беге.


Протектор кроссовок SCOTT Kinabalu 2 с повышенным сцеплением для бездорожья

Одежда

Одежда для бега по трейлам должна быть легкой, дышащей и быстросохнущей. Одежда не должна стеснять движения, она должна хорошо растягиваться во всех направлениях, хорошо выводить избыточные тепло и влагу, быстро сохнуть. В зависимости от мест, где вы собираетесь бегать, может потребоваться лёгкая ветровка, или даже беговая куртка. Например, для соревнований по высокогорным ультра дистанциям необходим обязательный набор экипировки, который включает беговые ветровку и брюки для защиты от непогоды, беговой рюкзак-жилетка для того, чтобы взять с собой питание и воду и т.п.

Обратите внимание на наличие и расположение карманов на беговое экипировке. Очень часто вы будете бегать с минимальным набором вещей: телефон, ключи от машины и дома, энергетический батончик, деньги и кредитная карта. Важно, чтобы распределение всех ваших вещей не мешало бегу и на разбалтывалось во время бега. Беговые комплекты SCOTT имеют широкий пояс на талии с несколькими карманами, куда легко поместятся самые необходимые аксессуары. Пояс будет прижимать распределенный груз к туловищу и при беге не будет чувство дискомфорта.

Рюкзак

Рюкзак для бега по трейлам должен быть легким, но вместительным. Он должен иметь достаточно места для хранения воды, еды, одежды и других необходимых вещей. Лучше всего выбирать рюкзак с системой гидрации или отсеком для крепления питьевой бутылки, чтобы можно было пить воду во время бега. Беговые рюкзаки от компании SCOTT имеют форму жилетки, предлагая равномерное распределение груза. Для питания можно использовать многоразовые мягкие бутылочки для гелиевых смесей. Часто такие бутылочки идут в комплекте с рюкзаками.

Аксессуары

Кроме основной экипировки, для бега по трейлам можно приобрести различные аксессуары, которые облегчат занятие этим видом спорта. Например, специальные беговые палки, беговая защита (налокотники и наколенники), а также фонарик на голову, который поможет ориентироваться в темное время суток.

Беговые палки для трейл-раннинга – это особый аксессуар, который значительно повышает безопасность и эффективность горного бега. Палки позволят сохранять равновесие на сложных участках при спуске, а также переносить нагрузку с ног на плечевой пояс при восхождениях.

Во время восхождений два одинаковых бегуна покажут совершенно разное время, если один из них будет с беговыми палками, а другой без. На вершине будет первым тот, кто использовал палки.

Беговые палки SCOTT изготавливаются из карбона и легких материалов, а также имеют складной механизм, чтобы всегда была возможность их компактно сложить в те моменты, когда они не нужны. Кстати, рюкзаки SCOTT имеют петли для крепления трейловых складных палок SCOTT, что также очень удобно на длительных дистанциях.

Где бегать

Бегать по трейлам можно практически везде – по неподготовленным дорогам в парках, в лесах, горах и других природных зонах. Однако, перед тем как отправиться на бездорожье, стоит обязательно изучить маршрут и убедиться, что он безопасен и подходит для вашего уровня подготовки.

Со временем опыт и экипировка позволят не только наслаждаться индивидуальным бегом, но и принимать участия в соревнованиях. Ежегодно проводятся огромное количество соревнований по трейл-раннингу по всей России для спортсменов с самым разным уровнем подготовки.

Что купить начинающему трейл-раннеру

Если вы только начинаете заниматься бегом по трейлам, то вам понадобится минимальный комплект:

И это, в общем-то, и все. В зависимости от времени года, шорты можно заменить беговыми брюками, или облегающими тайтсами. А в качестве защиты от ветра добавить ветровку или легкую дышащую куртку.

Но для полноты ощущений ваша экипировку может включать:

В заключение еще раз хотим отметить, что бег по трейлам — это отличный способ насладиться природой и укрепить свое здоровье. Однако, чтобы заниматься этим видом спорта безопасно и комфортно, нужна соответствующая экипировка. Выбирайте специальные кроссовки с протектором для хорошего сцепления с поверхностью, легкую и дышащую беговую одежду, рюкзак с системой гидрации или беговую сумку на пояс, а также другие аксессуары, которые облегчат занятие бегом по трейлам. Не забывайте также изучать маршруты и выбирать те, которые подходят для вашего уровня подготовки.