Обзор новинок беговой коллекции SCOTT 2024

20 февраля 2024

Коротко пробегаем по основным новинкам новой беговой коллекции кроссовок SCOTT 2024. Компания проделала большую работу по улучшению линейки.

Почему вы бегаете? Чтобы узнать, на что способны? Чтобы побыть наедине с природой? Или чтобы убежать? Или чтобы найти? А может, чтобы почувствовать себя лучшей версией себя самого? Правда в том, что это не имеет значения. Бег - это ваша часть, и когда тропа зовет, вы отвечаете ей без всяких сомнений. Это не так уж и отличается от создания идеальных беговой обуви. Чтобы создавать отличные беговые кроссовки, инженерам компании SCOTT нужно было стать такими же любознательно страстными к тропам и дорогам, такими же терпеливыми к тренировкам и такими же преданными, как бегуны, для которых они создают эту обувь. Зацикливаясь на том, как сделать обувь легче, более дышащей или комфортнее, инженеры SCOTT не делают этого просто для красивого описания в каталоге. Они делают это потому, что любят бегать в отличной обуви так же, как и вы. Назовите это эгоистичным. Но в SCOTT, определенно, полагают, что если они влюбятся в свою беговую обувь... то и вы тоже влюбитесь.

SCOTT - довольно молодая компания на беговом рынке, но уже завоевала сердца многих любителей бега по бездорожью. Постоянно совершенствуя свои кроссовки и коллекцию экипировки, сезон за сезоном мы видим новые модели, более совершенные и технологичные.

Новая коллекция сезона 2024 может смело называться революционной, ведь в этом году компания представила новое поколение самых популярных кроссовок для трейлов - Kinabalu 3. Но давайте обо всем по порядку.

Кстати, перед тем как пройтись по новинкам коллекции, загляните в нашу интересную статью о трейл раннинге. Что такое трейл раннинг или бег по трейлам.

ULTRA CARBON RC

Новая модель кроссовок для ультрамарафонов SCOTT Ultra Carbon RC с выдающимися характеристиками, которые были усилены интегрированной карбоновой пластиной. Многослойная композитная пластина в подошве работает как пружина, возвращающая при отталкивании до 15% потраченных усилий.

Протектор Ultra Traction обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью во время долгих забегов по бездорожью. Сами по себе кроссовки ощущаются легкими и комфортными, благодаря новой кинетической пене Kinetic Light Foam и высокотехнологичному материалу верха. Ultra Carbon RC могут занять почетное место вашей любимой обуви для трейловых забегов: от малых дистанций, до ультра-марафонов.

SCOTT Ultra Carbon RC с композитной пластиной в подошве

Особенности:
Сегмент - гонки по трейлам
Дистанции - средние, ультра
Композитная пластина возвращает энергию
Эффективный и комфортный бег, благодаря кинетической пене
Защита носка от повреждений
Вес - 300 гр.

SUPERTRAC AMPHIB

Построенные на зарекомендовавшем себя протекторе с радиальными шипами от модели Supertrac RC 2 - идеальных кроссовок по умолчанию для профессиональных атлетов команды SCOTT - новые Supertrac Amphib специально разработаны для мульти целевого использования. Неважно, где вы собираетесь бегать, важно, что контакт с водой будет под 100%-ным контролем. Будь это гонки с препятствиями на пути, кросс или горный бег (так называемый fell running), спортивное ориентирование с бродами, или исследование местности с переходом рек.

Кроссовки изначально разработаны для многоцелевого применения. Но их основная стихия - это повышенные защита и дренаж. Скапливание жидкости в кроссовках во время бега в мокрых условиях доставляет массу дискомфорта и сильно снижает эффективность бега. Поэтому, амфибии вас точно заинтересуют:

  • Если вы любите спортивное ориентирование,
  • Если бегаете по болотистой местности
  • Если увлекаетесь горным бегом с частыми поворотами
  • Если на вашем маршруте есть реки, которые потребуется преодолевать вброд
  • Для многих других забегов где планируется контакт с водой: гонки с препятствиями на пути, бег по холмам (fell running), или исследование болотистой местности с пересечением рек.
SCOTT Supertrac Amphib в новой оранжевой расцветке

Особенности:
Сегмент - влажное бездорожье, ориентирование
Дистанции - короткие, средние
Сцепление протектора
Эффективный и комфортный бег, благодаря кинетической пене
Защита и дренажные свойства верха


KINABALU 3

Кинабалу - одна из самых высоких гор в Юго-Восточной Азии. Вершина горы находится на отметки 4093 м над уровнем моря. Горные трейлы Кинабалу вдохновили создателей оригинальной модели, которая, со временем, эволюционировала в последнее поколение кроссовок Kinabalu 3.

Новые кроссовки Kinabalu 3 получили полный редизайн, чтобы еще больше радовать вас комфортом, защитой и эффективностью во время бега по бездорожью. Их стихия - это бег по трейлам в лесу или горах, по техничным трекам, или гравийным дорогам. Универсальный протектор All terrain traction одинаково эффективен на разном типе бездорожья.

Новые кроссовки SCOTT Kinabalu 3

Особенности:
Сегмент - любое бездорожье
Дистанции - короткие, средние, длинные
Универсальный протектор
Эффективный и комфортный бег, благодаря новой кинетической пене
Вариант с лайнером из GTX

Новое поколение получило более стабильную и комфортную подошву из двухсоставной кинетической пены. Отзывчивые и супер-комфортные. Отлично подойдут для широкого применения и различных дистанций.

Для тех, кому важна повышенная защита от влаги, модель Kinabalu 3 GTX предлагает внутренний лайнер из технологичной мембраны GORE-TEX. Водостойкость и отличные дышащие свойства мембраны дают преимущества, но добавляют в стоимости. GTX версия дороже обычной.

Также, лайнер съедает немного внутреннего пространства, так что GTX модели стоит выбирать на пол-размера больше.

ULTRA Explore

Построенные на базе платформы Ultra Carbon RC, новые кроссовки для длинных дистанций Ultra Explore имеют туже эффективность, но более легкую подошву. В основе кроссовок лежит композитная пластина, которая на 50% состоит из льна и на 50% из композитных волокон с добавлением био-резины. Верхняя часть изготовлена из переработанных материалов, в том числе шнурки, стелька, подошва и протектор. Резиновые части также включают материалы после вторичной переработки, что в итоге выливается в 58% переработанных материалов по весу, используемых при создании кроссовок.

Эти кроссовки идеальны для длинных дистанций на скорость в теплое время года. Комфортная подошва для продолжительных забегов и композитная пластина для возвращения энергии при толчке делают свое дело на 100%.

Новые кроссовки ULTRA Explore

Особенности:
Сегмент - гонки, трейлы
Дистанции - средние, длинные
Протектор Ultra для лучшего сцепления на длинных дистанциях
Эффективный и комфортный бег, благодаря новой кинетической пене
58% переработанных материалов
Вес - 300 гр

SUPERTRAC SPEED RC

Уникальные супер-легкие кроссовки, которые подходят для любой местности. Supertac Speed RC могут стать беговой обувь по умолчанию для всего: начиная с кросса и горного бега и заканчивая бегом с препятствиями по бездорожью. Новый протектор, специально разработанный для этой модели не позволит вам потерять контакт с поверхностью. Грязь или камни, дождь или снег, все это по плечу новым гоночным кроссовкам Supertac Speed RC. Одна вещь останется неизменной: вы будете очень быстрым в этих кроссовках.

Supertac Speed RC подойдут для опытных спортсменов на короткие и средние дистанции. Новый протектор еще лучше держит сцепление с поверхностью на совершенно разной местности: от камней, до мягких лесных синглтреков. Новичкам эта модель может показаться слишком гоночной из-за особенностей подошвы, рассчитанной для более опытных спортсменов, желающих лучше ощущать трассу. Подошва из легкой кинетической пены позволяет, буквально, “чувствовать текстуру трассу” и возвращает часть энергии от толчка, сохраняя высокую эффективность бега.

< Новые кроссовки SCOTT Supertac Speed RC

Особенности:
Сегмент - гонки, горный бег, трейлы
Дистанции - короткие и средние
Протектор SOFTGROUND для лучшего сцепления на любых поверхностях
Эффективный и комфортный бег для опытных спортсменов
Вес - 215 гр

PURSUIT EXPLORE

Легкие и хорошо проветриваемые кроссовки для активного образа жизни и занятий спортом. Используйте их на улице и в помещении, бегайте в них кроссы на подготовленных трассах, или по стадиону. Pursuit Explore базируются на новой платформе рокера ER2, который обеспечивает больший комфорт при беге, снижая ударную нагрузку на пятку и максимально естественно повторяя анатомические особенности стопы. С этими кроссовками чувствует легкость и воздушность. Верх сделан из полностью переработанных материалов.

Pursuit Explore предназначены для занятий фитнесом и активного образа жизни. В них можно бегать на средние и короткие дистанции по дорогам с твердым покрытием. Хорошо подходят для спортивного клуба, отлично вписываются в спортивный стиль активного человека. Безупречная воздухопроницаемость, благодаря сетчатому верху. Кинетическая пена в подошве для более комфортного и эффективного бега.

Новые кроссовки SCOTT Pursuit Explore

Особенности:
Сегмент -дороги с твердым покрытием, фитнес
Дистанции - короткие и средние
Полноразмерная подошва Kinetic Foam
Улучшенный рокер ER2
Вес - 270 гр

PURSUIT RIDE

Новое поколение Pursuit Ride получило более стабильную подошву, сохранив высочайший уровень комфорта. Специальная кинетическая пена двух составов и амортизирующий элемент делают бег невероятно комфортным. Стабильность пятки улучшена, благодаря использованию новой колодки TPE. Рокер ER2 обеспечивает больший комфорт при беге, снижая ударную нагрузку на пятку и максимально естественно повторяя анатомические особенности стопы. Pursuit Ride стали более комфортными и отзывчивыми, сохранив низкий вес и удобство на высочайшем в классе уровне.

Эти кроссовки подойдут для средних и длинных дистанций, опытных бегунов и новичков. Новое поколение рокера ER2 сделало Pursuit Ride стабильнее и комфортнее. Материалы верха отлично пропускают воздух для наилучшего охлаждения. Если вы любите бегать по паркам, асфальтовым дорогам или по стадиону - эти кроссовки определенно стоят вашего внимания.

Новые кроссовки SCOTT Pursuit Ride

Особенности:
Сегмент - тренировки и гонки на дорогах с твердым покрытием
Дистанции - любые
Полноразмерная подошва Kinetic Foam
Амортизирующая пена
Улучшенный рокер ER2
Вес - 260 гр

В данном обзоре мы прошлись только по полностью новым моделям линейк 2024. Но вся линейка насчитывает более 40 моделей кроссовок различных модификаций.

Беговые кроссовки SCOTT для шоссе
Беговые кроссовки SCOTT для бездорожья