Обзор линейки SCOTT Spark 2021

31 марта 2021

Cегодня мы поговорим о трейловой линейке SCOTT Spark 900. В компании Scott, велосипеды Spark называют "маунтинбайками для маунтинбайкеров". "Неважно, собрались ли вы на приключение в выходные, решили покорить местный синглтрек, или просто решили покататься в обеденный перерыв, Spark 900 - именно тот байк, который вам нужен."

Когда в SCOTT разрабатывали Spark 900, учитывались несколько критериев. Инженеры хотели, чтобы новый байк был легким, быстрым и хорошо управляемым. Spark 900 разделяет имя с наиболее известным байком на гонках Кубка Мира - Spark RC. Также как и Spark RC, Spark 900 использует технологию SCOTT Evo-Lap, которая позволяет создавать наиболее технологичные рамы с очень низким весом. Проще говоря, при производстве рамы используется именно столько композитного волокна, сколько это необходимо в каждом конкретном месте рамы. В итоге, рама, амортизатор и мелкие элементы вместе весят чуть более пары килограммов.

Spark 900 также включает запатентованную технологию SCOTT TwinLoc Suspension System. И это позволяет адаптировать подвеску велосипеда к условиям трассы прямо на лету. С тремя различными режимами, Twinloc не только меняет ход, компрессию и ход подвески, но и геометрию велосипеда, оптимизируя её под стиль катания. Так, покупая один велосипед с технологией TwinLoc, по сути, вы получаете сразу три разных байка.

Во время подъемов на подъезде к трейлам будут идеальные условия для режима блокировки подвески. Режим "сцепления" (Traction control), изменяет геометрию рамы, компрессию, и ход подвески, обеспечивая мега эффективное педалирование без ущерба чувствительности подвески и сцепления колес с трассой. В режиме сцепления можно технично проходить синглтреки, ускоряться для обгона соперников, или быстро заходить в небольшие подъемы, постоянно сохраняя контакт колес с трассой.

Когда вы добрались до вершины, можно включить режим спуска и получать наслаждение от того на что способна 120-миллиметровая подвеска Spark. Хотите узнать больше о системе подвески TwinLoc? Переходите по этой ссылке.

Велосипеды серии Spark используют одношарнирную систему подвески, с гибкими перьями, выступающими в качестве виртуального шарнира. Такая конструкция маятника обеспечивает эффективное педалирование, отличное сцепление колес с трассой и полный контроль над байком во время спусков.

Линейка Spark 900 2021 включает 9 (девять) моделей и 3 (три) женских модели Contessa Spark, с рамами из карбона и алюминия. Все велосипеды имеют вилки с ходом 130мм, систему подвески с ходом 120мм, подседельные штыри дроп-типа, 1X трансмиссии, и компоненты Syncros. Все модели Spark используют технологию TwinLoc, благодаря которой вы получаете три велосипеда в рамках одного.