Велосипед дня – новый SCOTT Spark RC Нино Шуртера

22 июня 2021

Как раз вовремя, перед Кубком Мира в Леоганге, команда SCOTT-SRAM получила специальное снаряжение для участия в гонках: полностью новые SCOTT Spark RC WC. И это хороший момент, чтобы пройтись по характеристикам нового байка лидера команды – Нино Шуртера.

В течение многих лет семейство Spark было краеугольным камнем успеха в индустрии маунтинбайка. От одной победы на Кубке Мира до другой, Spark RC постоянно мелькал в тройке лидеров, неважно в гонках среди мужчин или женщин, кросс-кантри или марафонах.

С 27-ю победами на Кубках Мира, 6-ю титулами Чемпиона, одним титулом Чемпиона Европы, а также множеством национальных титулов, и, конечно же, 2-мя золотыми олимпийскими медалями, можно с уверенностью назвать Spark RC самым успешным гоночным байком для кросс-кантри. В 2022 году, полностью новый Spark призван защитить и укрепить победное наследие. Следующее поколение платформы устанавливает совершенно новые стандарты в конструкции велосипедов для гонок самого высокого уровня: полностью интегрированный в раму амортизатор, полу-интегрированная система проводки гидролиний, обновленная гоночная геометрия рамы и увеличенный до 120мм ход подвески. Ну и самое главное, тут есть второе крепление для флягодержателя, которое придется по вкусу любителям марафонов и многоэтапных гонок.

"Можно с уверенностью сказать, что своими успехами последних лет я обязан велосипеду Spark. И с первых же секунд в седле новой его версии я осознал, что смогу и дальше продолжать успешно выступать в будущем. Всё – от геометрии до интеграции – продумано до мельчайших деталей, здесь осталось всё то, что я любил в прежних моделях – он просто стал еще круче!"

Нино Шуртер 8-кратный чемпион мира, Олимпийский чемпион, чемпион Европы SCOTT-SRAM MTB Racing

Полностью новый SCOTT Spark RC - это идеальный бленд композитных технологий, небывалого до текущего момента уровня интеграции и… просто правильное количество секретной заправки. Перед вами - самый кросс-кантрийный байк из всех кросс-кантри байков со всего Мира. Если вы думаете, что чем быстрее, тем веселее, тогда вам точно понравится новый Spark RC.

Spark RC Нино имеет специфическую комплектацию, но ничего такого, что вы не смогли бы приобрести для себя самого. Из особенностей – вилка RockShox SID Ultimate, трансмиссия SRAM XX1 Eagle и новые колеса от Syncros с увеличенной шириной обода 30мм. Кокпит Syncros Fraser iC SL чуть шире, а новое седло Tofino скинуло 50гр. веса. 

Подробные характеристики:

Рама: SCOTT SPARK RC (M/Medium) CARBON HMX SL CUSTOM,
Вилка: ROCKSHOX SID ULTIMATE RD3 AIR/ BLACKBOX RACE DAY DAMPER 3 MODE, 120MM TRAVEL
Амортизатор: ROCKSHOX NUDE RLC3 TRUNNION
Управление подвеской: SCOTT TWINLOC 2 TECHNOLOGY, 3 SUSPENSION MODES
Кокпит: SYNCROS FRASER IC SL WC / -40° / 90MM / 700MM
Подс.штырь: ROCKSHOX REVERB AXS 100MM, TITANIUM BOLTS
Седло: SYNCROS TOFINO REGULAR SL CHANNEL
Грипсы: SYNCROS FOAM
Педали: HT COMPONENTS M2
Задний пер-ль: SRAM XX1 EAGLE AXS/ 12SPEED
Шифтер: SRAM XX1 EAGLE AXS
Система: SRAM XX1 EAGLE DUB SL, 175MM/ 38T CHAINRING
Цепь: SRAM XX1 EAGLE CHAIN
Кассета: SRAM XG-1299 EAGLE/ 10-50T
Тормоза: SRAM LEVEL ULTIMATE
Колеса: SYNCROS SILVERTON SL2-30MM, 29"
Покрышки: MAXXIS ASPEN 29x2.40WT 170TPI EXO/TR